Антимагнитная защита счетчиков воды

Счетчики воды стали обязательным оборудованием в каждой квартире и доме. Они несут важную функцию – помогают вести учет израсходованных ресурсов, экономить на расходе воды и семейного бюджета. В интересах владельцев жилья иметь исправно работающее устройство, которое показывает верные данные, не дает повода для штрафов и долго служит. На страже исправной работы счетчика стоят специальные средства защиты его от внешнего вмешательства, в том числе антимагнитная пломба.

Устройство антимагнитной пломбы

Действие антимагнитной пломбы очень простое, она действительно эффективно обнаруживает стороннее влияние на работу счетчика. Основа такой пломбы – пломбировочный скотч. На нем устанавливается капсула, в которой расположена суспензия, чувствительная к магнитному полю. Определить наличие магнитного поля по встроенному индикатору, показывающему превышение 100 мТл в магнитном поле. Внешне антимагнитная пломба представляет собой точку черного цвета, диаметр которой 1,5-2 мм. После нарушения защиты счетчика магнитным воздействием индикатор рассыпается по всему объему капсулы. Каждая пломба оснащается индивидуальным номером. Нарушенная пломба отличается проявленной в результате магнитного воздействия надписью «Open void».

антимагнитная пломба

Принцип действия антимагнитной пломбы

Счетчик оборудуется антимагнитной пломбой. В случае воздействия магнита на счетчик, срабатывает индикатор – его состояние изменяется. Защита обнаруживает даже кратковременное воздействие магнитного поля. Если на счетчик пытались воздействовать магнитом, остановить его, то это можно обнаружить по разрушенному почерневшему индикатору. Иначе индикатор не разрушается – в ходе испытаний прибора его подвергали воздействию механических сотрясений, воды, и была отмечена его стойкость к подобному воздействию. Индикатор также реагирует на попытки его снять.

Другие виды антимагнитной защиты

Кроме антимагнитной пломбы существуют другие виды защиты от воздействия стороннего магнитного поля. Некоторые счетчики за счет особенной конструкции магнитов в приборе, благодаря которой прибор не поддается влиянию магнитного поля. Новые конструкции водосчетчиков усложняют задачу мошенников, постепенно устраняя из нашей жизни такое явление, как манипуляции со счетчиками воды для обмана государства.

Меры предосторожности при эксплуатации водосчетчика

Антимагнитная защита может сработать не только под воздействием магнитного поля при нарушении работы прибора. Ярком примером нарушения защиты является работа со сварочным оборудованием. Если рядом со счетчиком работали сварочным аппаратом, его поле может нарушить пломбу. Также на прибор могут воздействовать магнитные поля от проводов мощного электрического оборудования, проходящих рядом.

Нарушение антимагнитной защиты

Некоторые недобросовестные собственники домов и квартир пытаются обойти закон, с помощью магнита останавливая счетчик. В результате такого обмана есть возможность обмануть коммунальные службы, занижая показания счетчика воды. Антимагнитная защита предусмотрена для предупреждения подобных правонарушений. Если нарушена пломба счетчика, службы надзора за работой оборудования учета при очередной проверке прибора это обнаруживают. Затем следует штраф. Размеры штрафов за подобные нарушения достаточно большие, поэтому за попытку взломать счетчик придется дорого заплатить. В результате вместо экономии можно получить крупный счет на оплату и массу неприятностей.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.