Установка и поверка счетчиков — за счет обслуживающих организаций

Установка и поверка счетчиков - за счет обслуживающих организацийНа текущий момент установка и поверка счетчиков электроэнергии и водоснабжения осуществляется за счет потребителей. Однако в обозримом будущем ситуация может кардинально измениться. Во всяком случае, об этом свидетельствует заявление Николая Арефьева, председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике. Согласно этому заявлению, под руководством Арефьева готовится законопроект, предусматривающий перекладывание расходов на установку и поверку счетчиков на обслуживающие организации.

Внесение законопроекта на рассмотрение в Госдуму запланировано до конца июля текущего года – документ все еще находится в стадии разработки. Также планируется внесение поправок в Федеральный Закон «Об энергосбережении» и в Жилищный Кодекс – это будет необходимо для устранения противоречий с разрабатываемым законопроектом.

Сам депутат отметил, что ситуация, когда за установку, поверку и обслуживание оборудования, платят сами организации, которые занимаются предоставлением коммунальных услуг, кажется ему более справедливой.

Впрочем, надеяться на то, что с принятием этого законопроекта расходы потребителей существенно снизятся, не приходится – во всяком случае, так считает Светлана Разворотнева, директор  Национального Центра «ЖКХ Контроль». По ее мнению, все расходы, которые коммунальные организации понесут на закупке, установке и обслуживании счетчиков, будут переложены на плечи потребителей – их просто включат в платежки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.