Виды счетчиков тепла и их особенности.

виды счетчиков теплаРешено – вы устанавливаете счетчик тепла! Зачем платить в два раза больше за отопление, если можно реально сэкономить деньги? Немного суеты с подготовкой установки – и осталось только выбрать прибор учета. В целом, выбор сделать не сложно. Основные части конструкции любого счетчика – датчики температуры, счетчик воды и вычислитель тепла. Если в системе большая тепловая нагрузка, то дополняется прибор преобразователем давления. На рынке, в магазинах вы можете видеть разные виды счетчиков тепла – механические, электромагнитные, ультразвуковые, вихревые. Если вы видите на полке магазина массивный прибор учета, рассчитанный явно не на канал 15-20 мм, это промышленный счетчик, который устанавливается на трубопровод промышленного назначения. Какой прибор лучше подойдет для установки в вашем случае? Давайте остановимся подробнее на ассортименте приборов учета, имеющихся в продаже.

Механические счетчики

Принцип работы. Поступательное движение жидкости вызывает вращение деталей прибора учета. Информация о вращении поступает для расчета показателя расхода тепла.

Назначение и виды. Механические или тахометрические счетчики тепла имеют несколько классов, но для установки внутри зданий используются приборы турбинного и крыльчатого типа. В первых элемент вращения – турбина с осью вращения параллельно движению потока. Во вторых элементом вращения служит крыльчатка с осью, перпендикулярной потоку.

Особенности. Преимущества механических счетчиков – простота конструкции, надежность. Они лишены тех недостатков, которые есть у ультразвуковых и электромагнитных счетчиков. Устройства не требуют внешнего источника питания. Они имеют достаточно стабильные показания, просты в обслуживании и монтаже. Но точность их зависит от качества теплоносителя, перед прибором необходимо устанавливать сетку-фильтр. Механические приборы учета наименее дорогие, однако не настолько долговечные, как другие. В них есть выступающие части, которые сильно подвержены износу. Чувствительность счетчиков недостаточно высока при небольших расходах энергоносителя.

Ультразвуковые счетчики

Принцип работы. Работа счетчика построена на следующем эффекте: скорость прохождения ультразвука через жидкость прямо зависит от скорости потока. Сигнал подается из специального устройства и принимается приемником. По данным сигнала, принятого после прохождения через теплоноситель, снимаются показания расхода тепла.

Назначение и виды. Такие приборы могут использовать в открытых и закрытых системах теплоснабжения. Теплосчетчики ультразвукового типа могут быть временными и частотными, корреляционными и допплеровскими.

Особенности. Ультразвуковые приборы могут использоваться в системах с чистым теплоносителем. Если теплоноситель не отличается чистотой, в нем множественные включения грязи, ржавчина, счетчик может иметь значительную погрешность. Однако с чистым теплоносителем точность прибора лучше, чем у аналогов. Также ультразвуковые счетчики отличаются высокой надежностью.

Электромагнитные счетчики

Принцип работы. Построена работа счетчика на способности потока воды, проходящего через магнитное поле, участвовать в создании электрического тока.

Назначение и виды. Подходят практически для всех систем с горизонтальным типом отопления.

Особенности. Приборы данного типа очень точны. Они популярны для установки в квартирах. Точность прибора может быть нарушена только при некачественном скреплении проводов, повышении уровня жидкости теплоносителя, дополнительно возникшем сопротивлении в местах соединений проводов. Внешнее магнитное поле также может повлиять на работу счетчика. Установка таких счетчиков требует высококвалифицированного монтажа.

Вихревые счетчики

Принцип работы. В расчете показателей расхода тепла используется явление образования вихрей за препятствием, возникшем на пути потока жидкости.

Назначение и виды. Частота срыва вихрей может сниматься при помощи ультразвука или магнитного поля и другими способами. На основные параметры приборов выбор способа съема не влияет, но сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Особенности. Причиной нарушения показаний может стать наличие крупных загрязнений теплоносителя, изменение параметров потока, наличие воздуха. Насколько длинный трубопровод, значения не имеет. Основное преимущество данного прибора – возможность установки на вертикальной и горизонтальной частях трубопровода. Относительно простая конструкция определяет невысокую цену. Работающие от автономных источников, такие счетчики потребляют малое количество электроэнергии. Так как подвижные детали отсутствуют, износ небольшой. Но прибор чувствителен к вибрациям, имеет малый рабочий диапазон. Для установки требуется длинный прямолинейный участок трубопровода.

Подбор счетчика

Все же, выбирая счетчик тепла, следует обращать внимание больше не на долговечность и особенности работы, а определенные параметры вашей системы теплоснабжения. Чтобы выбрать правильную модель, следует знать количество тепловых вводов, тип и наличие системы ГВС, тепловой режим, перепад давления прямая линия – обратная, расход теплоносителя. Выбор счетчика лучше доверить соответствующей службе.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.