Как выбрать счетчик воды?

выбор счетчика воды

В обязательности установки счетчиков для учета потребления воды и тепла, подкрепленной законодательно, уже никто не сомневается. Однако с появлением нового прибора учета появляются у владельца жилья обязанности, которые связаны с поддержкой счетчика в надлежащем эксплуатационном состоянии. Случись проблемам с точностью указаний прибора – и к владельцу могут быть применены санкции. Чтобы избежать лишних проблем с водосчетчиками, нужно уделить особое внимание при покупке качеству прибора. Лучшие счетчики воды – точные, качественные, удобные. Как такой прибор выбрать?

Производители счетчиков

ОТКБолее 200 видов счетчиков допущены к установке в наших системах водоснабжения и теплоснабжения. Однако не стоит рассчитывать на то, что самый дешевый счетчик не отличается от других, еще раз убеждаясь в правильности поговорки «скупой платит дважды». Часто устанавливая счетчики китайского производства, впоследствии владельцу приходится его менять, не дотянув и до следующей поверки. На рынке предлагается достойная отечественная продукция, имеющая оптимальное соотношение цены и качества. Среди таких приборов особенно отметим счетчики воды ПУЛЬС. Именно эти приборы мы рекомендуем к установке. Высокие показатели антимагнитной защиты, высокое качество приборов, позволяющее установить максимальный межповерочный интервал, выгодно отличают их в широком модельном ряду счетчиков. Выбирать счетчик для установки следует из приборов, которые допущены Государственным реестром средств измерений. Тех, кто не доверяет отечественному производителю и желает приобрести приборы европейского производства, уверяем, в производстве приборов учета наша промышленность не уступает лучшим европейским стандартам и может предложить на рынок устройства высокого качества. Необходимо еще учесть и тот фактор, что «наши» счетчики производятся для «нашей» системы водоснабжения со всеми ее особенностями. Невысокая цена, адаптированное к техническим условиям России устройство, высокое качество – характеристики. Составляющие преимущества счетчиков российских производителей.

Виды счетчиков

Принцип действия в счетчиках различных производителей может быть использован различный. Это крыльчатые и турбинные механические счетчики, электромагнитные, ультразвуковые, вихревые (в основном, устанавливаются на предприятиях). Они могут зависеть от внешнего энергопитания и не зависеть от него, питаться от батареи. Чаще всего устанавливаются механические счетчики. Ограничения по их установке определяются температурой воды — это 40°С для холодного и 90°С для горячего водоснабжения. Для других видов температура воды не имеет значения. В зависимости от того, в каких условиях будет использоваться прибор, счетчики разделяются на бытовые и промышленные. И еще одна важная характеристика – межповерочный период. Чем больше период между поверками, тем меньше расходов ляжет на вас по обслуживанию. Поэтому важно уделить этому показателю внимание. Больший период поверки означает и очень высокое качество и надежность прибора учета.

Как рассчитать счетчик

Диаметр счетчика воды не обязательно соответствует диаметру трубы. Чтобы определить, какой счетчик необходим для установки, производится расчет расхода часа максимального потребления воды, гидравлическое сопротивление прибора на этом расходе. Расходные характеристики счетчика указываются технической документации. Это минимальный, переходный, номинальный и максимальный расходы.

Импульсный или безымпульсный счетчик?

Современные технологии позволяют сделать пользование счетчиками воды максимально комфортным. Прежде чем решить, какой счетчик вам подходит, ответьте на вопрос, хотите ли вы использовать возможности, предоставленные современным сервисом? Разница в стоимости счетчиков импульсного и безымпульсного невелика. Именно столько стоит техническое решение для дополнительного преимущества, которое предоставляет автоматизация процесса обслуживания. При помощи импульсного выхода, которым комплектуется устройство, вы сможете подключить дистанционное обслуживание и забудете о том, что эксплуатация счетчика может доставлять хлопоты. Показания счетчика будут сниматься в то время, когда их следует снимать организацией, обслуживающей прибор учета. Это позволит избежать ситуаций несвоевременного обнаружения проблем со счетчиком, поможет оперативно получить сигнал об аварии в системе.

Покупка счетчика

Ответив для себя на все вопросы, просмотрев в Интернете на отзывы о счетчиках воды, вы сделали выбор. Завершающий этап выбора счетчика – покупка. Обратить внимание следует на наличие гарантии. Упаковка должна быть целой, все документы в комплекте, в том числе гарантийный талон. Номер изделия в паспорте должен быть тот же, что и на счетчике. Более надежные гарантии вы получаете, обратившись в компанию по установке счетчиков. Например, наша компания предлагает комплекс услуг, которые избавят от беспокойства по поводу качества счетчиков, установки, дальнейшего обслуживания. Мы может предоставить вам максимальный комфорт в пользовании приборами учета, приобретенными в нашей компании. Мы предлагаем прибор только из списка разрешенных государством. Опытные мастера выполнят все необходимые работы. Заключив договор на дальнейшее обслуживание, вы забудете о проблемах со счетчиком, получая все преимущества его наличия.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.