В Смоленске с января увеличатся платежи для домов без счетчиков

Несмотря на то, что по требованию законодательства счетчики расхода воды, тепла и электричесВ Смоленске с января увеличатся платежи для домов без счетчиковкой энергии необходимо было установить еще в 2012 году, многие жилые дома оплачивают коммунальные платежи по нормативам. В некоторых регионах России к нарушителям применили специальные меры – повышающий коэффициент к нормативу, который увеличивает платежи гражданам, не желающим выполнять предписание закона. До сих пор в Смоленске не применялся повышающий коэффициент.

В 2017 году организациям жилищно-коммунального хозяйства Смоленской области разрешили делать расчеты нормативов с учетом повышающего коэффициента. Областная власть в этом не участвует. На заседании в обладминистрации организациям ЖКХ рекомендовали воздержаться от использования подобных санкций. Но право использования или неиспользования рекомендаций остается за организациями.

Согласно данным областной администрации, с января 2017 года федеральные власти установили повышающий коэффициент, увеличивающий выплаты по нормативам на 50%. 77% жителей Смоленской области установили общедомовые счетчики электроэнергии (индивидуальные – 99%). Водосчетчиками холодного водоснабжения обеспечены 23%, индивидуальными приборами – 37%, общедомовыми приборами учета для горячего водоснабжения – 26%, индивидуальными соответственно 29%.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.