Качество и способы приведения к нормам воды в России

качество питьевой водыДалеко не многие знают, что качество питьевой воды не всегда соответствует всем нормам. Это подтверждается как частыми сообщениями в новостях, так и в прессе. Безусловно, все знают, что воду из-под крана пить крайне не рекомендуется, так как ее нужно сначала прокипятить. Но если задуматься, зачем это делать, если вода в дом поставляется питьевой? Так вот, качество и отклонение от норм наблюдаются повсеместно в любом регионе. Особенно это касается мегаполисов.

Для того, чтобы к Вам поступала чистая вода, нужно взаимодействие многих систем от самого забора воды, до конечной ее доставки к Вашей квартире. Водозабор осуществляется чаще всего за счет средств открытых водных ресурсов, менее трети от общего количества воды получают путем выкачивания ее из недр. Поэтому на качество заготовленной воды влияет состояние и загрязнение водного ресурса.

После первичной очистки вода из водозаборника поступает на станцию очистки. Именно здесь воду очищают, сначала от грязи и твердых частиц, прогоняя ее через фильтры, а затем обеззараживают химическим способам. На практике выходит следующая ситуация, фильтры устарели и давно выработали свой срок службы, а для бактериальной очистки применяются химикаты, которые имеют слабую эффективность в принятых дозировках (больше нельзя).

Водопроводные трубыПосле прохода через станцию очистки вода попадает в городскую систему водоснабжения, где казалось бы, должна в таком же виде дойти до конечного потребителя, но все далеко не так. Вода поставляется по старой системе водоснабжения, так как пока ни один город не может себе полностью обновить систему труб, в результате чего вода повторно загрязняется не только грязью или ржавчиной, но и в худшем случае микроорганизмами.

Доказать, что вода имеет вредные «вспомогательные» элементы в своем составе очень просто. Для этого достаточно взглянуть на налет из ржавчины на кранах, а также многослойной накипи на стенках чайника. Бороться с этим можно и нужно эффективно и обязательно. Так как от качества используемой воды влияет на состояние Вашего здоровья.

 

Способы очистки воды

Первым, что необходимо для очистки воды — это отстаивать ее, так Вы уберете лишние растворенные газы и сможете осадить твердые частички(очень часто это ржавчина). После чего можно прокипятить воду. Результатом такой нехитрой манипуляции Вы получите воду хоть и чистую, но вкусовые качества будут сносными.

Угольный фильтрПоэтому на смену цикла очистки с кипячением пришли настольные бытовые фильтры, чаще всего на угольной основе. Их эффективности хватает для того, чтобы немного смягчить и очистить воду, но они малоэффективны, когда водопровод поставляет с водой большое количество железа или растворенные минеральные вещества. Их легко определить по вкусовым качествам. Отфильтровать такое простым бытовым фильтром далеко не всегда получится.

По этой причине все больше граждан нашей страны обзаводятся высокоэффективными и специализированными системами очистки воды, которые способны подготовить воду до хороших показателей как вкусовых, так и химического состава. В таких фильтрах применяются современные методы очистки и умягчения воды, которые работают не только на бумаге. Современные фильтры оснащены специальным картриджем с особенным веществом, а также системой очистки с прогрессивной технологией фильтрации (метод обратного осмоса). Только так можно получить мягкую и вкусную воду, которую приятно пить.

 

Счетчики воды

сухоходный счетчикЕще одной особенностью нашего государства является то, что из-за невысокого качества поставляемой воды в домах и квартирах ставят сухоходные счетчики. Особенностью их является то, что эти счетчики воды практически не контактируют с самой водой. Крыльчатка, приводится в движение водой и передает вращение через магнитную связь (из-за этого данный тип фиксации и получил название сухоходный) муфте счетного механизма, который из-за применения масштабируемого редуктора обеспечивает фиксацию показаний воды в привычных Вам единицах.

 

Вывод

Таким образом, проблему плохой воды нужно обязательно решать всеми доступными способами, так как качество потребляемой воды напрямую сказывается на здоровье. Тем более, что обеспечивать себя хорошей и вкусной водой можно далеко не единственным методом.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.