Краткий обзор постановления №1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»

В постановлении №1034 от 18.11.2013 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» были определены подходы и основные требования к организации учета тепла в России. Коммерческий учет представляет собой определение количества, качества производимой и потребляемой тепловой энергии. Данные показатели используются для расчетов по договорам, заключенным на поставку тепла. Рассмотрим основные положения, внесенные в порядок коммерческого учета данным постановлением.

Содержание Правил

  • Для более корректного и упорядоченного применения программ энергосбережения постановлением закреплены формулировки новых понятий в сфере коммерческого учета тепловой энергии. К примеру, расшифровка понятий «узел учета», «прибор учета», «качество тепловой энергии», понятий о индивидуальном и центральном тепловых пунктах и других. (п.2 Правил)
  • Упорядочение процедуры установки в системах учета приборов для организации дистанционной передачи данных с теплосчетчиков на центральный узел. В правилах установлены обязательные условия, обеспечение которых необходимо для организации автоматических дистанционных систем. (п.9-10 правил)
  • Распределены обязанности по организации учета производимой и потребляемой тепловой энергии. Правила, принятые данным постановлением, регулируют порядок распределения обязанностей и решение вопросов, связанных с особенностями строения сетей теплоснабжения. (п.16 Правил)
  • Оговорены правила контроля учета потребления тепла, согласно которым предусмотрена установка контрольных приборов учета. Указаны случаи, когда могут быть использованы показания контрольных приборов, а также порядок их обслуживания. (п.27-30 Правил)
  • Указаны требования к приборам учета, используемым в соответствующих узлах – соответствие их перечню приборов из Федерального информационного фонда, действия в случае выхода из строя, окончания срока поверки (п.14, 33-37 Правил).
  • В 3-м разделе правил рассматриваются характеристики теплоносителя и тепловой энергии, подлежащие измерению, поднимаются вопросы качества тепловой энергии. Устанавливается необходимость измерения времени работы, давления, расхода и температуры в обратном и подающем трубопроводах, расхода теплоносителя в системах снабжения холодной и горячей воды, расход носителя тепла на подпитку системы.
  • Установлен порядок контроля качества тепловой энергии, поступающей к потребителю. Указаны параметры, которые подвергаются контролю и отражают уровень качества предоставленных услуг по теплоснабжению. (п.150-109 правил)
  • На требование закона об установке, сопровождении и контроле использования приборов учета, Правилами установлен порядок организации реализации данных требований. Среди основных этапов данного порядка следует отметить:
    • Получение ТУ (технических условий) перед проектированием узла учета. На запрос потребителя организация по теплоснабжению в течение 15 рабочих дней предоставляет ТУ согласно Правилам. Если это ею не сделано, проект может быть разработан потребителем, о чем он впоследствии уведомляет организацию по теплоснабжению. (п.40-43 Правил)
    • Проектирование и установка узла учета. Установлены основания для составления проекта узла учета для источника тепла и для иных объектов. Порядок согласования проекта.
    • Процедуру по введению в работу узлов учета. Правилами оговаривается состав комиссии, которая принимает узел в эксплуатацию, необходимые проверки, документальное оформление принятого решения, пломбирование узла. (п.52-73 Правил)
    • Эксплуатацию узла учета. В процессе эксплуатации с приборов учета снимаются показания, регистрируются нарушения в работе узлов и других необходимых сведений. Правила накладывают обязательства по эксплуатации узлов, сроки исполнения (за месяц — до 2-го числа месяца после расчетного, текущие – после получения запроса в течение 2-х рабочих дней). (п.74-94 Правил)
  • Определение количества поставленной тепловой энергии в случаях, если установлены счетчики тепла и если теплосчетчики не установлены. Указывается, в каких случаях допускается осуществлять коммерческий учет тепла расчетным путем. Закрепляется Методика проведения коммерческого учета тепла, теплоносителя. Установлены допуски по температуре, заложенные в вычислитель. Также упорядочена процедура распределения потерь тепла, которые возникают в процессе предоставления энергии потребителю.

ikonka_pdfПолная версия постановления №1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.