Фильтры для воды и их виды.

очистка воды с помощью фильтровВода – одна из самых больших ценностей на Земле. И хоть мы с вами в своем распоряжении имеем практически непрерывный поток драгоценной жидкости из крана, ее огромное значение вполне можем оценить, когда просто из-за аварийных работ трубопровода на несколько дней останемся без водоснабжения. Но даже та вода, которая подается в наши дома, не всегда отвечает требованиям санитарно-гигиенических норм, которым должна отвечать питьевая вода. Для питья воду можно получить несколькими способами – купить в магазине или сделать самостоятельно, предварительно устранив все опасные и вредные примеси. Так как покупка воды в магазине доставляет много хлопот и требует регулярных затрат семейного бюджета, большинство людей выбирают самостоятельную очистку воды посредством различных фильтров. Один раз потратив деньги на оборудование для очистки воды, есть возможность обеспечить свою семью чистой питьевой водой на годы.

Качество воды из водопровода

В зависимости от характеристик качества воды выбирается способ ее очистки. Когда вода поступает в лабораторию на анализ, специалисты выявляют, какова ее жесткость, цветность, мутность, содержание железа, марганца, рН. После определения круга проблем подбираются средства для очистки воды с эффектами обезжелезивания, смягчения, обеззараживания, комбинированного действия. Прежде всего, необходима грубая очистка от элементов ржавчины, ила, попадающих в трубопровод. Обычно такой фильтр устанавливается на весь водопровод, реже – на сантехнические приборы. Существует два различных вида предварительных фильтра, в зависимости от водопровода, на которых устанавливается оборудование – для горячей или холодной воды. При этом предфильтры, рассчитанные на холодную воду, не могут устанавливаться на водопровод горячего водоснабжения, так как они не термостойкие. После предварительной грубой очистки вода еще не является питьевой – устранения грязи недостаточно для того чтобы употреблять воду в сыром виде. Чтобы сделать воду питьевой, еще нужно произвести тонкую очистку.

Ассортимент фильтров воды

Существует множество различных фильтров, которые предназначены для очистки водопроводной воды. Основными характеристиками таких фильтров являются производительность, срок службы, вид фильтрующего материала, дизайн, способ использования. Рассмотрим основные виды фильтров.

Простейшие накопительные фильтры для воды

Наиболее распространенные фильтры накопительного типа. Они представляют собой емкости, оборудованные очищающим картриджем, в котором располагается фильтр (часто угольный). Через картридж проходит вода, которая не только очищается от вредных примесей, но и частично дезинфицируется. Ресурс картриджа недолговечен, его приходится менять достаточно часто. Однако этот прибор прост в использовании и при своевременной смене картриджа служит долго и надежно. Его более рекомендуют как дачный вариант – когда воду профильтровать негде. Один большой недостаток накопительного фильтра – вероятность использования загрязненного картриджа. Его ресурс заканчивается в зависимости не только длительности эксплуатации, но и степени загрязнения воды. Поэтому срок, когда вместо очищения можно получить увеличенную дозу загрязнений, неизвестен.

  • Кувшинный фильтр напоминает электрочайник. В него наливается вода, которая проходит через фильтр. Производительность такого фильтра – до четверти литра в минуту. Всего картридж рассчитан на 100-400 литров воды.
  • Насадка на кран производит грубую очистку воды. Она недостаточно эффективна и отличается небольшой производительностью, но проста в использовании и имеет невысокую стоимость. Также неудобен такой фильтр тем, что его часто приходится снимать и одевать на кран.
  • Фильтры – временные насадки устанавливаются на кран посредством гибкого шланга. Основное преимущество фильтра данного типа – больший ресурс, чем у насадки на кран, лучшая производительность. Стоимость временной насадки несколько выше.

Проточная очистка

Если стоит задача – организовать стационарную надежную систему очищения воды в доме, для этого применяется проточный фильтр. Существует несколько видов фильтров проточной очистки – двухступенчатые, трехступенчатые, система обратного осмоса. Системы способны фильтровать воду со скоростью до 3 литров в минуту. Их ресурс может достигать 15 тысяч литров.

Наиболее эффективная система данного типа – обратный осмос. Она представляет собой систему фильтров, в состав которой входят фрагменты предварительной и мембрана глубокой очистки. В начале процесса очищения из воды устраняются частицы крупных загрязнений. Затем производится тонкая очистка, в ходе которой оседают пестициды, нитраты, бактерии, вирусы.

Система обратного осмоса включает накопительный бак, в котором содержится 10 литров очищенной воды. Эта вода напоминает родниковую – она очень вкусная и чистая. Чтобы система долго служила, необходимо обеспечить, чтобы она использовалась только по назначению – для этого устанавливают дополнительную разводку с краном на воду, предназначенную для питья.

Ценность водяных фильтров

Санитарные показатели воды, поступающей в наши дома из крана, указывают на то, что пить ее нельзя. Поэтому фильтр — обязательное оборудование в домашнем хозяйстве. Благодаря фильтрам, можно пить сырую воду и получить некоторый ее запас. Очищенная вода позволит избежать появления накипи в чайнике или утюге, из нее можно изготовить чистый лед для напитков или косметических средств. Также можно при помощи дополнительного оборудования приготовить минеральную или структурированную воду. Остается выбрать, какой способ очистки воды наиболее удобен и приемлем для вас

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.