В Петербурге вырастут коммунальные платежи в домах, не оборудованных счетчиками тепла

В Петербурге вырастут коммунальные платежи в домах, не оборудованных счетчиками тепла

Власти города Санкт-Петербурга нашли способ законно наказывать потребителей, принципиально отказывающихся устанавливать счетчики. Ощутить изменения жители смогут уже в ноябре этого года.

Также изменения коснуться тех граждан, которые установили индивидуальные приборы учета, но дом не оборудован общедомовым счетчиком.

Нормативы по потреблению воды и тепла были пересмотрены жилищным комитетом Смольного. Изменения будут внесены постановлением комитета, отвечающего за методику формирования тарифов.

Согласно данным жилищного комитета, из 2 млн единиц жилого сектора (23 тысячи многоэтажных домов) водосчетчики установлены уже в 75% квартир. Теплосчетчиками обеспечены 16 тысяч потребителей. Таким образом, 7 тысяч домов будут наказаны повышением тарифов на коммунальные платежи.

Пересчет производился на основе данных потребления ресурсов в 2015-2016 году. Жилищный комитет заявляет, что действующие нормативы меньше на 30-40%, чем в подобных городах-миллионниках. Для сравнения приводятся цифры: в Петербурге норматив потребления холодной воды на 1 человека 3,3 м.куб. В тоже время по области этот показатель составляет 4,9 м.куб. В городе Новосибирске данная норма – 5,19 м.куб, в Москве – 6,89 м.куб.

Это дало основание увеличению тарифов. Также руководство комитета предупредило, что с нынешнего момента пересчеты станут регулярными. Например, данные будут меняться, если понизится средняя температура холодного сезона.

С ноября предлагается изменить норму расхода до 4,9 м.куб для холодной воды, 3,48 м.куб. – для горячей. Среднее повышение норматива ожидается на 5,5% (размер зависит от типа, состояния дома). Наибольшее повышение оплаты за тепло ожидается в домах старой постройки, которые имеют большие теплопотери.

После применения новых расчетов в домах без учета расходов тепла коммунальные платежи на 1 человека в месяц вырастут примерно на 150-240 рублей. Также следует учесть, что в ноябре платежки расширятся на еще одну графу «расходы на отопление».

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.