Принцип работы теплосчетчика

По новым энергосберегающим нормам владельцы многоквартирных домов должны побеспокоиться о том, как организовать учет тепла. Должны быть установлены общедомовые приборы учета тепла, а при желании учитывать тепло в квартирах — индивидуальные теплосчетчики. Счетчики тепла –прибор для измерения количества теплоты. В результате измерений мы получаем величину количества теплоты. В зависимости от теплосчетчика, количество теплоты измеряется в:

1. В гигакаллориях (Гкал\ч).

2. В киловатт-часах (кВт\ч)

Сфера применения приборов учета тепла

Теплосчетчики устанавливаются, начиная с теплоэлектростанций центральных, районных и т.д. до потребителя. Таким образом, контролируется потребление тепловой энергии и ее распределение. Тепловые счетчики устанавливаются в системах, где теплоносителем служит вода или пар. Это многофункциональные микропроцессорные приборы. Они выводят свои показания на основании измерений температуры, давления, расхода теплоносителя. В их состав входят тепловычислители. Приборы запрограммированы на вычисление количества теплоты согласно действующим стандартам. Такие приборы имеют надежную защиту от несанкционированного доступа.

Как рассчитывается количество теплоты

принцип работы теплосчетчикаВ программе расчета количества теплоты, заданной тепловычислителю, учитывается вид теплоносителя, структура системы отпуска теплоты. В различных отопительных системах может меняться количество теплоносителя по причине отвода их в систему горячего водоснабжения или в результате утечек. Алгоритмы расчета будут разными в зависимости от того, открытой или закрытой будет система отопления, то есть, меняется ли в ней количество теплоносителя или нет.

Количество теплоты измеряется косвенно. Погрешность данной величины зависит от погрешности средств измерения первичных величин, погрешности вычислений, погрешности тепловычислителя, зависящей от погрешности расчетных соотношений, отражающих свойства пара и воды. Формулой для расчета количества теплоты является:

Q=Qm×k×(t1-t2)×t, в Гкал\ч,  Q=V×k×(t1-t2), в кВт\ч

где Qm (т)– масса прошедшего теплоносителя,

V (m3)= объем прошедшего теплоносителя,

t1, t2 (°С) –входная и выходная температура теплоносителя,

t (ч) — время,

k — тепловой коэффициент теплоносителя (ГОСТ Р ЕН 1434-1—2011 приложение «А»).

Соответственно, для определения количества теплоты необходимы показания датчиков температуры на входе и выходе системы. Такие датчики устанавливаются на подающем трубопроводе отопительной системы и на обратном. От них и от измерителя расхода на вычислительный процессор подаются данные для расчета. В большинстве случаев вычисленные данные отображаются на ЖК-экране. В результате вычислений формируется архив данных, который может быть открыт для просмотра.

Также в состав прибора по учету тепла входят преобразователи давления, запорная арматура. Цена на прибор зависит от устройства, типа счетчика. Основное различие лежит в типе расходомера. Однако независимо от того, какой тип расходомера используется, каждый счетчик тепла хранит данные среднечасовых и среднесуточных показателях расхода. Тепловычислитель может быть расположен не только в теплопункте, но и за его пределами, предоставляя возможность дистанционного снятия показаний.

Методы измерения расхода теплоносителя

Различные виды теплосчетчиков отличаются методом измерения расхода теплоносителя. По методу измерения расходомеры отличают:

  • переменного перепада давления;
  • турбинные (крыльчатые);
  • ультразвуковые;
  • электромагнитные.

Метод переменного перепада давления является устаревшим и сейчас практически не применяется в приборах. Турбинные расходомеры имеют большие недостатки, хоть и являются самым экономичным вариантов измерений расхода. Ультразвуковые расходомеры наиболее распространенные на сегодняшний день ввиду своей высокой надежности и точности. Примерно также популярны и электромагнитные расходомеры, которые достаточно современны и надежны.

Расходомер обычно устанавливается на подающей трубе. Если в системе производится разбор теплоносителя или есть утечки, они регистрируются при помощи показаний расходомера, установленного на обратном трубопроводе.

Требования к теплосчетчикам

Независимо от особенностей конструкции счетчика, все они достаточно точны. Метод измерения расхода не влияет на его показания. Основные требования к счетчикам, которые должны быть выполненными при его установке:

  • марка теплосчетчика должна быть внесенной в реестр допустимых к использованию в коммерческой сфере приборов;
  • теплосчетчик должен иметь заключение метрологической государственной службы;
  • установка такого счетчика – лицензированные работы, поэтому обращаться необходимо в соответствующие службы.

Общие принципы расчета количества теплоты, затраченного на отопление, зависит от разницы температур, а не от того, какая температура теплоносителя на входе в отопительную систему.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.