Рост тарифов на коммунальные услуги.

рост тарифов на коммунальные услугиУровень цен на коммунальные услуги – важная часть социально-экономического развития общества. Так как коммунальные расходы занимают значительную часть семейного бюджета граждан, каждое повышение цен отражается на благосостоянии. При этом в условиях инфляции и необходимости в реконструкции, обновлении жилищно-коммунального фонда, повышение тарифов неизбежно. Поэтому правительство не раз возвращалось к данному вопросу, подбирая оптимальные пути решения проблемы. С 1 июля 2014 года Российскую Федерацию ждет новое повышение цен на коммунальные услуги. Разработаны новые схемы увеличения тарифов.

История вопроса

Изменения в кодекс законов, регулирующий работу ЖКХ РФ и другие законодательные акты были приняты в декабре прошлого года подписанием соответствующего закона, закрепляющего данные положения. Новая схема увеличения тарифов принципиально отличается от старых формул. Тарифная сетка по оплате коммунальных услуг, теперь ограничивается предельным индексом роста цен. Теперь чиновники не смогут безосновательно увеличить коммунальные тарифы, переложить ответственность за изношенный фонд на плечи граждан.

Как будет повышаться стоимость коммунальных услуг

Информация о новых индексах повышения коммунальных платежей стала известна в конце июня. Новая схема расчета отталкивается от уровня предельных индексов увеличения коммунальных платежей. Повышение тарифов коммунальных платежей не будет одинаковым по всей стране. Для разных регионов России разработаны свои индивидуальные схемы с учетом местной специфики. Утвержденные формулы будут действительны до 2018 года. Новый подход позволит взять под строгое управление рост тарифов на коммунальные услуги, стабилизировать рынок и сделать схемы увеличения цен более прозрачными.

Формирование цены на коммунальные услуги

Каждый регион России имеет индивидуальные особенности, характерные для него и отражающиеся на политике формирования цен. Поэтому для каждого региона разрабатывается индивидуально система роста тарифов. В формировании цены участвуют размер предельного индекса, утвержденный правительством, а также региональная надбавка. Превышение предельного индекса не допускается более чем в полтора раза. Например, если для определенного региона утвержден индекс 6%, то с учетом изменений, внесенных главой области, общее изменение не может превышать 9%.
Расчет предельного индекса производится на основании анализа социально-экономического развития государства, разработки специального коэффициента развития для региона, а также уровня инфляции. Установленные индексы могут пересматриваться раз в год, возможно и более редкое пересмотрение тарифа – раз в трех- или пятилетний период.

Как отразится новая политика повышения цен на разных регионах России

Следует заметить, что принятый уровень увеличения платежей менее уровня инфляции. Наибольшие коэффициенты увеличения тарифов ожидают жителей северо-востока России. Максимальный коэффициент роста получили жители Якутии и Камчатского края – там действует индекс 6,7%. Следующими возглавляют список максимальных индексов Пензенская и Тюменская области с коэффициентами 6,1% и 6%. В Свердловской области утвержден коэффициент 5,9%, в Магаданской – 5,2%, в Ямало-Ненецком округе, Оренбургской, Самарской областях – 5%. Самый малый рост тарифов ожидает жителей Северной Осетии – 3,2%, Москвы – 3,5% (в Подмосковье индекс составит 3,6%), Новосибирске и области – 3,7%, а также в Санкт-Петербурге – 4%.

Политика государства по отношению к должникам

Также предполагается перевод потребителей на авансовые платежи. Еще в 2013 году премьер-министром Д.Медведевым был предложен переход к такой системе оплаты. Для этого должны быть внесены поправки в ЖК Кодекс. Предполагается заменить срок оплаты за месяц и поставить вместо 10 числа месяца, следующего за текущим – 10 число данного месяца. При этом такие меры не были полностью поддержаны правительством. Министр ЖКХ М.Мень предложил применять подобные меры только к должникам, которых в стране около 6%. Безответственное отношение к коммунальным платежам ведет к потерям в бюджете ежегодно около 100 млрд рублей, а на 1 июня задолженность составила 901 млрд рублей. Для развития отрасли нужны инвестиции, и эта сумма могла бы покрыть немалую часть потребности в средствах для реконструкции и поддержки коммунального хозяйства.

Как снизить расходы на коммунальные платежи

Рост цен на коммунальные услуги неизбежен, и особенно остро в этом отношении для населения становится вопрос экономии. Предлагаем несколько популярных мер, которые приведут к экономии по статье коммунальных платежей.

  • Установите счетчики воды. Таким образом, вы сможете контролировать расход энергоносителей, регулировать его. При этом разница между оплатой по норме расхода и оплатой за фактическое потребление будет видна сразу.
  • Установите энергосберегающие потребители ресурсов – специальные лампы в светильники, бытовую технику соответствующего класса, краны с медленным включением воды, терморегуляторы на радиаторы отопления, если у вас установлены теплосчетчики.
  • Научитесь экономно расходовать свет и воду – без необходимости оставлять открытым кран или включенным свет. Используйте энергоносителей ровно столько, сколько нужно для бытовых нужд. Почините неисправное оборудование, приводящее к излишнему расходу энергоносителей.
  • Если ваши доходы очень малы, воспользуйтесь государственными программами субсидирования за услуги ЖКХ.
Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.