Использование счетчиков тепла в промышленности

Есть два основных типа счетчиков тепла, которые отличаются мощностью и назначением – бытовые квартирные и промышленные.

Промышленный счетчик воды и тепла

Что такое промышленные счетчики

Приборы, которые используются для коммерческого учета тепловой энергии, а также горячей воды и предназначены для установки в домах, включающих много квартир, и на промышленных предприятиях, называются промышленными счетчиками. Современные промышленные счетчики используются для создания системы дистанционного сбора информации о потребляемой тепловой энергии.

Особенность тепловых счетчиков промышленного назначения – увеличенный диаметр (25-300 мм). Измерения теплоносителя промышленными приборами производятся в диапазоне 0,6-2,5 м3/ч.

Для корректного измерения количества теплоты теплосчетчиком необходимы не только высокая точность расходомера, но и учет плотности теплоносителя, разности входной и выходной температур, рабочее давление. Теплоснабжение имеет сезонность, в связи с чем в межсезонье производится слабый обогрев помещений, в то время как зимой необходимо много тепла от отопительной системы. Поэтому в счетчиках диапазон измерений должен быть или очень широким, или рассчитанным на несколько пределов. Использование приборов с очень широким диапазоном расходомера проблематично, так как для различных случаев требует более высокой точности, что сильно отражается на стоимости прибора. Чаще устанавливаются счетчики тепла с двухпредельным диапазоном измерения.

В результате вычислений, основанных на показаниях температурных датчиков, при помощи промышленного счетчика можно получить тепловую мощность, которую получает система потребления, а также израсходованную тепловую мощность нарастающим итогом.

Данные счетчиков

Результаты вычислений прибора учета сохраняются в энергонезависимых архивах. Среди параметров зарегистрированных данных:

  • время работы;
  • средние значения температуры теплоносителя каждого трубопровода (среднечасовые и среднесуточные);
  • средние значения давления теплоносителя;
  • масса теплоносителя, которая проходит по трубопроводу в час, сутки, месяц;
  • потребленная тепловая энергия в час, сутки, месяц;
  • ошибки и другие нештатные ситуации.

Сохраненные параметры выводятся при помощи индикатора на экран. При этом можно увидеть отображение измеренных, расчетных, архивированных параметров.

Виды промышленных счетчиков тепла

Основные различия промышленных счетчиков тепла связаны с типом расходомера. Для измерения расхода теплоносителя могут быть использованы электромагнитные, ультразвуковые, турбинные приборы.

Ультразвуковые теплосчетчики

Наиболее точные и популярные ультразвуковые теплосчетчики. Такие счетчики тепла могут обслуживать на источнике до 4 трубопроводов. Может быть задана конфигурация алгоритмов расчета, в зависимости от виды системы, находящейся под контролем, а также количества компонентов. На каждом трубопроводе производятся измерения объемного и массового расхода теплоносителя, показания по характеристикам теплоносителя нарастающим итогом, давления и температуры теплоносителя. Промышленные счетчики тепла рассчитаны на дистанционную передачу по цифровым каналам показаний, которые измерены и зарегистрированы.

Счетчики различных марок одного производителя могут отличаться не только типом, но и различными условиями эксплуатациями, что важно для использования на разных промышленных предприятиях.

Применение промышленных счетчиков

Теплосчетчики могут устанавливаться автономно или в качестве одного из узлов системы учета на промышленном предприятии или на теплопункте зданий промышленного и бытового назначения. Также подобные счетчики тепла могут использоваться для контроля расхода или потерь тепла при различных технологических процессах. Промышленные приборы учета могут применяться для организации учета тепла и воды, а также для их регулирования. Часто такие счетчики становятся частью сложной системы тепловодоучета на промышленных предприятиях с множеством административных зданий и цехов. После того, как установлен тепло- и водосчетчик, возможность регуляции потребления тепла и воды предоставляет возможность реально сэкономить на оплате за данные ресурсы. Как правило, установленная система окупает себя за один отопительный сезон.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.