Тарифы на водоотведение в 2016 году

Тарифы на водоотведение в 2016 годуПостепенное повышение цен на коммунальные услуги дает возможность увеличить инвестиции в капитальное строительство и повышение качества предоставления услуг. В 2016 году также запланировано ступенчатое повышение цены. В частности, с 1 июля в среднем по России коэффициент такого повышения составит 1,04. Оно коснулось всех сфер коммунального хозяйства – газоснабжения, предоставления услуг по обеспечению холодной и горячей водой, теплом, электроэнергией. Тарифы устанавливает Федеральная антимонопольная служба. О повышении цен в текущем году было объявлено Дмитрием Медведевым еще в октябре 2015 года. Повышение цен на коммунальные услуги, предоставляемые государством, не распространяется на услуги по содержанию придомовой территории, уборку подъездов, ремонт общего имущества. Цены на данные услуги регулируются управляющими компаниями.

Распределение повышения тарифов по регионам

В каждом регионе планируется разработка собственного коэффициента повышения стоимости услуг. В некоторых частях России исторически сложилось, что тарифы на потребления энергоресурсов очень низкие, и там новый коэффициент будет высоким. В некоторых областях инвестиции в ЖКХ сделаны уже в прошлых годах, поэтому необходимости в увеличении оплаты нет. Если рассматривать по отдельным видам коммунальных услуг, наибольшее подорожание коснется сферы энергоснабжения (до 15%). За тепловую энергию придется выложить на 8,1% больше. За услуги подачи холодной воды нужно будет заплатить  на 7% больше, а горячей – на 7,8% больше.

Самый большой прирост тарифа отмечается в Москве. Здесь оплата за коммунальные платежи увеличена на 7,5%. На Камчатке, в Якутии и Сант-Петербурге эта цифра достигает 6,5%.

Последствия повышения тарифов

При среднем росте тарифов в размере 4% инфляция по итогам мая показана в государственной статистике на уровне 7%. Ограничение уровня повышения цен на коммунальные платежи делается с целью, чтобы как можно меньше люди ощутили изменения стоимости. В РФ треть населения имеют очень низкие доходы и живут за чертой бедности, поэтому повышение тарифов отразится прежде всего на них.

На фоне общего кризиса изменение цены на коммунальные услуги сильно бьют по карманам россиян. Помочь выжить в таких условиях помогают программы субсидирования и льгот. Программы по защите социально-незащищенных слоев населения так же работают, как и раньше, поэтому в дальнейшем владельцы жилья смогут пользоваться предусмотренными законодательством России льготами и субсидиями на содержание жилья.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.