Теплосчетчики на отопление, виды теплосчетчиков, выбор, покупка и установка.

И  так, Вы решили установить теплосчетчик на отопление. Что необходимо знать о теплосчетчике на отопление, какие бывают виды приборов, каким образом осуществляется индивидуальный учет потребления теплопотребления, какой теплосчетчик купить и как  правильно произвести его монтаж? Все эти вопросы очень важны, если Вы хотите подобрать прибор учета тепла и действительно экономить затраты на оплату фактически потребленного тепла. Попробуем разобраться с каждым из них.

Что такое квартирный теплосчетчик на отопление и как с его помощью экономить?

Квартирные теплосчетчикитеплосчетчик на отопление служат для определения количества потребленной тепловой энергии и регистрации ряда параметров теплоносителя. Прибор представляет собой компактное устройство, состоящее из вычислителя, расходомера и пары термодатчиков, один из которых, как правило,интегрирован в корпус прибора, а другой монтируется в противоположный трубопровод. Теплосчетчик, в зависимости от исполнения,  устанавливается либо на подающий, либо на обратный трубопровод, измеряя температуру на границах контура (входе в квартиру, на выходе из неё) и расход теплоносителя за период времени. По этим показаниям прибор вычисляет количество потребленной тепловой энергии.

Теплосчетчик позволяет измерять фактически потребленное тепло. Говоря об оптимизации ваших затрат, следует заметить, что сам по себе прибор не может экономить. Экономия возможна только при экономном использовании ресурса. Для этого на радиаторы отопления в квартире устанавливают терморегуляторы, с помощью которых, регулируя расход теплоносителя, задается необходима температура в помещении.

Виды квартирных теплосчетчиков.

По типу расходомера (устройства определяющего объемный расход теплоносителя)выделяют два основных вида компактных квартирных теплосчетчиков: крыльчатый и ультразвуковой.

Крыльчатый теплосчетчик

В крыльчатом счетчике тепла теплоноситель, проходя через полость расходомера, приводит в движение крыльчатку, число оборотов которой пропорционально объему прошедшего теплоносителя. В силу особенностей конструкции возможны издержки точности показаний, особенно на малых расходах, расходомер склонен к износу в силу наличия движущихся деталей.

В ультразвуковом счетчике тепла, на основании разности во времени при прохождении ультразвукового сигнала по течению теплоносителя и против него, вычисляется средняя скорость потока, на основании которой определяется объемный расход. Эти приборы более точны, надежны и долговечны, но чувствительны к качеству теплоносителя и имеют большую стоимость.

Существуют и другие виды расходомеров, например, турбинные, электромагнитные, но они применяются в расходомерах больших диаметров.

Организация индивидуального учета теплопотребления.

Радиаторный термораспределитель ПУЛЬС УРТ-100Как правило, возможность организации индивидуального учета теплопотребления в новостройках закладывается еще на этапе проектирования жилого многоквартирного объекта. Квартиры в новых домах имеют горизонтальную разводку системы отопления, предусмотрены места для установки теплосчетчиков, организации систем диспетчеризации и т.д. В таком случае для индивидуального учета теплопотребления используются компактные квартирные теплосчетчики.

Совсем другая ситуация в старых домах с вертикальной разводкой системы отопления, при которой несколько стояков отопления проходят через каждую  квартиру в вертикальном направлении. С первого взгляда может показаться, что осуществить индивидуальный учет в таком случае будет невозможно, однако и здесь есть полноценное решение. Учет теплопотребления в таком случае ведется с помощью радиаторных теплораспределителей. Эти приборы учитывая разницу температур воздуха в помещении и поверхности радиатора за период времени, вычисляют долю потребления каждого радиатора отопления в системе теплоснабжения. Для вычисления доли теплопотребления каждой квартиры показания с каждого отопительного прибора в ней суммируется. Важными условиями при таком виде учета жилого дома будет оснащение минимум 75% всех радиаторов отопления радиаторными распределителями, а так же наличие общедомового теплосчетчика.

Покупка и установка теплосчетчика

Компания, производящая монтаж теплосчетчика, готовит соответствующий проект, в котором указывается название и модель теплосчетчика, проводит его согласование с теплоснабжающей организацией, проводит монтаж прибора и передает управляющей компании.

При покупке теплосчетчика необходимо обратить внимание на целостность упаковки и самого прибора, соответствия я заявленной комплектности, а так же наличие отметок о приемке и поверке прибора на выходе из производства.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.