Организация узла учета воды и тепла в частном доме.

узел учета воды и тепла в частном домеДля частного дома процедура установки счетчиков выполняется в соответствии с нормами законодательства так же, как в многоквартирном доме. Но собственникам жилья необходимо самостоятельно решать вопросы, связанные с получением разрешения на установку измерительного оборудования, утверждением проекта. Так же, как и для жителей многоквартирного дома, для них установка измерительного оборудования будет обязательной. Можно воспользоваться услугами организации, которая решит вопрос установки, оформления, введения в эксплуатацию узла.

Установка узла учета

Расход воды, слив канализационных вод вычисляются в соответствии с измеренным фактическим расходом водопроводной воды, сливных вод, которые измеряются с помощью приборов учета. Для обеспечения съема таких данных оборудуются узлы учета. Можно в системе водоснабжения выделить участки, находящиеся под эксплуатационной ответственностью водопроводно-коммунального хозяйства и под ответственностью абонента. Водомерный узел располагают на границе данных двух участков. Узел учета воды и тепла должен соответствовать требованиям данных сетей водоснабжения, теплоснабжения, поэтому водопроводно-коммунальное хозяйство предоставляет технические условия и утверждает схему водомерного оборудования. В соответствии с предоставленными условиями устанавливается данное оборудование. В документации содержится указание на место расположения узла учета, схема установки счетчика и других составляющих узла к централизованным сетям водоснабжения, теплоснабжения, сведения о типе измерительного оборудования, документы, подтверждающие соответствие прибора требованиям законодательства.

Оборудование для учета в частном доме необходимо располагать на цокольном этаже, можно устанавливать на первом этаже дома. Если необходимо разместить измерительное оборудование в подвальном помещении, должны учитываться следующие требования:

  • Спуск в подвал предусматривается безопасный и удобный.
  • Организуется свободный доступ к узлу учета.
  • Высота пространства, где располагается счетчик, не может быть меньше 2м.
  • В месте установки оборудования предусматривается искусственное освещение.

Процедура установки узла учета включает оформление договора на обслуживание коммунальными службами, установку оборудования, его ввод в эксплуатацию специальным актом.

Эксплуатация установленного оборудования

Установка узла учета, эксплуатация финансируется абонентом. Он также несет полную ответственность за сохранность приборов, исправное состояние. Поэтому абоненту необходимо своевременно поверять средства измерения, которые входят в систему.

Эксплуатация водомерного узла должна производиться в таких условиях, которые способствуют длительной и исправной работе приборов учета, обеспечивают верные показания, снимаемые со счетчиков. В помещениях, где устанавливается узел учета, зимой температура не должна опускаться ниже +5°C. Все средства измерения должны надежно защищаться от несанкционированного внешнего вмешательства в работу. Должны быть назначены ответственные лица, которые контролируют содержание узла учета, установленные пломбы на измерительном оборудовании.

После установки прибора учета соответствие оборудования требованиям, выставленным водопроводно-коммунальной организацией, заверяется представителем организации. Он производит проверку оборудования, ставит пломбу. Если это не сделано, такой узел не может приниматься в эксплуатацию.

Если во время эксплуатации узла входящие в него средства измерения исключаются из государственного реестра измерительных средств, то таким узлом можно пользоваться в течение срока, предусмотренного паспортом. В случае достижения предельного срока эксплуатации прибор требует замены.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.