Установка счетчиков тепла

установка счетчиков теплаПосле введения закона об энергосбережении во многих домах появились счетчики для учета расхода энергоносителей. Люди уже давно убедились в том, что установка счетчика – это не простое выполнение буквы закона, но и очень выгодное мероприятие. Те, кто еще платит согласно установленной средней рассчитанной норме, значительно переплачивают за возможность пользоваться энергоносителями. Экономия семейного бюджета на сокращении сумм коммунальных платежей стала реальностью. Повсеместно в квартирах устанавливают счетчики холодной и горячей воды, владельцы жилья берут под контроль расход и оплату потребляемого газа. А что же со счетчиками тепла? За потребление тепловой энергии приходят самые крупные счета, и установка счетчиков тепла позволяет их сократить практически в два раза. Часто владельцы квартир озабочены сложностью процедуры установки счетчика, дороговизной заказа оформления и установки, и задают вопрос, а можно ли самостоятельно установить такой счетчик? «Не боги горшки обжигают» — говорится в известной пословице. Вы вполне можете произвести процедуру оформления самостоятельно. Необходимо только знать этапы процедуры, которые мы рассмотрим ниже. Если же вы не хотите бегать по инстанциям самостоятельно, доверьте данную работу посредникам.

Подготовка к установке счетчика тепла

Прежде чем установить счетчик тепла в квартире, должны быть соблюдены следующие условия:

  • В многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик тепла. При этом не менее 75% квартир дома имеют собственные приборы учета тепла.
  • Согласно техническим условиям, изложенным в документации на квартиру, возможность подключения счетчика не исключена.

Если основные условия соблюдены, вы начинаете процедуру установки счетчика с написания заявления в обслуживающую вас жилищную организацию. В заявлении вы просите установить прибор учета тепла в вашей квартире. После получения заявления в жилищной организации вас направляют в организацию, поставляющую тепло к вашему дому.

Следующий этап процедуры – заказ специалиста для установки счетчика. Следует отметить, что такой специалист должен иметь лицензию на выполнение подобных работ, поэтому вам необходимо обратиться в лицензированную фирму, которая предоставит проект установки и мастера для выполнения работ по монтажу. Далее следует выбрать прибор учета. На ассортименте счетчиков мы остановимся подробнее.

Выбор счетчика тепла

Ознакомившись с ассортиментом приборов учета тепла в магазинах, вы увидите два основных типа счетчиков – промышленные и квартирные. Квартирные счетчики тепла предназначены для канала 15-20 мм. Они могут измерять поступление тепла из расчета 0,6-2,5 м3/ч. Выбор квартирных счетчиков представлен моделями, имеющими различную конструкцию, принцип работы, преимущества и недостатки. Каждый тип приспособлен для различных условий теплоснабжения, особенностей системы теплообеспечения. Вы можете встретить в магазинах:

  • тахометрические счетчики;
  • электромагнитные;
  • ультразвуковые;
  • вихревые.

Тахометрические счетчики учета тепла устанавливаются на горизонтальный трубопровод общедомовой сети. Основной недостаток таких счетчиков – они требуют дополнительной фильтрации теплоносителя, так как легко засоряются ржавчиной и грязью. Кроме того, они понижают давление в системе. Особенности конструкции определяют следующие типы тахометрических счетчиков: винтовые, турбинные и крыльчатые.

Ультразвуковой счетчик работает, подавая сигнал ультразвука через теплоноситель. Получив сигнал, приемник отображает результат анализа сигнала. Устройство различных ультразвуковых счетчиков отличается видом используемого расходомера. При покупке следует учесть размер прибора, который может просто не подходить для установки.

Электромагнитный счетчик может быть установлен на закрытой или открытой системе теплоснабжения. Он учитывает данные давления в системе, расход температуры. Внутри прибора производятся необходимые расчеты и на мониторе высвечивается цифра расхода. Устанавливаться может в любом положении – вертикальном, горизонтальном или наклонном. При несовпадении размера диаметра трубы с фланцем, используют переходники. Основной недостаток прибора – высокая цена.

Вихревые счетчики рассчитывают расход тепла, учитывая вихревые потоки, образующиеся при прохождении теплоносителя через помеху на пути. Они устанавливаются на трубу горизонтально между двух патрубков.

Получить более точные показания счетчика можно, используя расходомер. Чтобы получать уточненные сведения при помощи установленного расходомера, необходимо дополнительно иметь информацию о температуре на выходе и входе теплотрассы, объем и плотность теплоносителя, давление в трубопроводе. Счетчик также должен учитывать разницу температур, характерную для различных сезонов года.

Совет. Монтировать счетчик тепла самостоятельно нельзя! Иначе вам его просто не зарегистрируют.

Вы установили счетчик тепла. Что делать дальше?

Мастер, приглашенный для установки счетчика, монтирует выбранный прибор учета. После монтажа счетчика в квартиру для опломбирования приглашается сотрудник организации теплоснабжения. Опломбировав прибор, вам предоставляется акт о выполнении данных работ, который следует подписать. В акте вы ставите подпись на согласие с нынешнего момента оплачивать за тепло по показаниям прибора учета. Для расчета индивидуального потребления используются методы, утвержденные Госстроем Российской Федерации. В целом, процедура установки счетчика несложная. Немного вашего времени – и прибор будет радовать вас реальной экономией денежных средств.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.