Что такое общедомовой счетчик воды и для чего он нужен.

Общедомовой счетчик водыИндивидуальные счетчики воды и тепла стали обязательной частью домашнего хозяйства. Их установка не только выгодна в свете экономии ресурсов, но и приносит возможность снизить расходы на потребление энергоресурсов. Однако по поводу установки общедомового счетчика у владельцев квартир нередко возникают сомнения – нужен ли он. Следует заметить, что установка такого счетчика предусмотрена Федеральным законом №261, который регулирует вопросы энергосбережения, а также повышения энергоэффективности. Согласно ему, владельцы всех домов, находящихся в эксплуатации, должны установить приборы учета электроэнергии, воды и тепла. Также указано, что многоквартирные дома оснащаются коллективными приборами учета. Для коммунальных квартир также используются общие приборы учета расхода воды и электроэнергии.

Что представляет собой общедомовой счетчик воды

Общедомовой счетчик устанавливается в точке, где вода распределяется из централизованного водопровода к потребителям. Его задача – измерение общего объема потребления холодной и горячей воды группой потребителей. Обычно в общедомовых счетчиках предусматривается не только контроль расхода воды, но и контроль ее параметров. Фиксируется давление воды, температура, другие факторы, которые могут приводить к увеличению расхода. Например, если давление холодной воды превышает установленную норму или понижается температура горячей воды, их потребление может значительно возрасти.

Требование к общедомовым счетчикам

В продаже существует несколько видов общедомовых счетчиков. Их тип, размер, пропускная способность определяется организацией, обслуживающей данную сеть водоснабжения. Существуют счетчики с крыльчатым и турбинным механизмом измерения расхода. Особенностью монтажа крыльчатого счетчика является возможность устанавливать не только на прямых участках трубопровода. Турбинные счетчики требуют только прямых участков трубопроводов – в место монтажа, до и после него. При этом длина участков должна быть не меньше 5 диаметров счетчика.

Оплата за потребление воды с установленным общедомовым счетчиком

Оплату за коммунальные услуги их потребители производят в соответствии с принятыми Правилами, которыми регулируется порядок оплаты за потребление ресурсов владельцами, пользователями помещений, жилых домов. Это постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11.

Если в вашей квартире установлен индивидуальный счетчик, а также потребление всего дома измеряет общедомовой прибор, то при составлении стоимости потребления воды учитываются показания общедомового счетчика. Оплата за воду включает стоимость потребленной воды в данном жилом помещении, а также стоимость воды, которая была израсходована на общедомовые нужды. Так как многоквартирный дом имеет общее имущество, для содержания его также используется вода. Разница в показаниях прибора коллективного потребления воды и суммы индивидуального потребления жильцами представляет объем ресурсов, потраченных на общие нужды. Независимо от того, дали ли вы письменное согласие на корректировку оплаты за воду в связи с разницей в показаниях суммарного и общего потребления воды, вам будет выставлен счет с учетом данной корректировки.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.