Не меньше половины жителей Тюмени не установили счетчики воды

Не меньше половины жителей Тюмени не установили счетчики водыВ Тюменской области ситуация с установкой приборов учета воды сложилась очень сложная. Руководство водоканала обеспокоено тем, что жители региона не выполняют требования политики энергосбережения.

Начиная с сентября текущего года увеличены тарифы на потребление холодной воды абонентам, которые не установили приборы учета. Они теперь платят за воду на 40% больше. Очередное повышение тарифа ожидает их в январе 2017 года, когда цена вырастет еще вдвое. Оплата с повышающим коэффициентом не субсидируется.

Через местные СМИ заместитель губернатора Вячеслав Вяхрин напоминает жителям, что еще в 2012 году в законодательстве появилось требование в установке счетчиков. Те, кто не установил приборы учета, не несли ответственность за игнорирование норм законодательства. Недостаток платежа разбрасывался на всех жителей, заполняя статью расходов «общедомовые нужды». По закону, имеют право не устанавливать водосчетчики жители, жилье которых не может оборудоваться соответствующим образом по техническим причинам. Однако принять такое решение может только инспектор ЖКХ, который вызывается по заявлению жителя.Если решение принято, тогда повышающие коэффициенты не применяются. Ранее переплаченные суммы также не возмещаются.

Согласно статистическим данным, предоставленным руководителем водоканала Тюмени Мугаммиром Галиулиным, как минимум половина тюменцев оплачивают потребление воды по нормативам. Чтобы выявить нарушения по превышению норм потребления воды руководством регулярно проводятся рейды, которые имеют определенный эффект, но не способны решить проблему в целом.

Постоянный обход квартир выявил еще одну проблему. В некоторых помещениях не прописан ни один человек. При этом фактически проживающих несколько. За период начала года по август выявлено 342 нарушителя, составлено 148 актов, которыми закрепляется информация о фактическом проживании.

Заместитель губернатора предупредил о том, что в квартирах, в которых нет официально проживающих лиц и не установлены приборы учета, оплата за воду будет начисляться за одного человека по нормативу. Это вынужденная мера в связи с ситуацией сдачи жилья внаем. Чтобы избежать лишних платежей собственник жилья должен будет доказать, что в квартире никто не проживает и водой не пользуется. Если он сможет доказать, тарифы будут пересчитаны, нет – оплата будет продолжать начисляться. Такая мера будет справедливой по отношению к тем жильцам, в расходы которых данные ресурсы попадают в виде общедомовых нужд. По словам губернатора, ежегодные потери от неучтенных ресурсов могут достигать 600 тыс.м.куб. воды.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.