Энергосбережение в странах Европы.

Сбережение энергии

Переход России на рыночные отношения отпустил цену на электроэнергию, после чего она начала постоянно расти. И если ранее россияне не задумывались о том, сколько они потребляют энергии, то сегодня в связи с немалыми ценами на энергоресурсы, все чаще задумываются об экономии. В других странах мира эта проблема поднялась гораздо раньше. Особенно она актуальна в Европе, где природных ресурсов катастрофически не хватает, и экономия стала необходимым условием выживания.

Программы энергосбережения

Основные причины, по которым Европа активно занялась мерами по энергосбережению:

  • природные ресурсы (уголь, нефть, газ и другие) на Земле ограничены и конечны;
  • рост потребления энергии в мире в связи с ростом промышленности, экономики, благосостояния (особенно в азиатских и развивающихся странах);
  • рост выделения парниковых газов, приводящий к парниковому эффекту и глобальному изменению климата;
  • увеличение цен на углеводороды;
  • усиление борьбы за экологию, уменьшение использования атомной энергии (особенно обострилась проблема после аварии в Японии на «Фукусиме».

История борьбы за энергоэффективность

Консолидированное соглашение, подписанное 27 странами Евросоюза 17 декабря 2008 года, устанавливает пункты мероприятий по энергосбережению, принимаемых данными странами. США в 2004 году приняли Energy Act 2004, в котором также указывается перечень мер по энергосбережению. К программе были разработаны «дорожные карты», согласно которым должны действовать различные отрасли промышленности. Благодаря этой программе с 1990 года потребление электроэнергии США почти не изменилось. Все мероприятия согласно принятым программам хорошо координируются не только между различными странами, но и между различными отраслями промышленности. Среди эффективных инструментов повышения энергоэффективности, применяемых на Западе:

  • преференции налогообложения;
  • государственные субсидии;
  • оптимизация тарифов на энергетические ресурсы.

Энергосберегающие технологии

Энергосбережение в странах Европе

Самые затратные потребители энергоресурсов – жилые здания. В европейском строительстве стало нормой использование энергосберегающих технологий. Широко распространены стали «пассивные» дома, которые или вовсе не потребляют энергетических ресурсов, или потребляют их минимально. Привлечены к проблеме энергосбережения строительные и оконные фирмы. В качестве жалюзи, межэтажных заполнений могут быть использованы солнечные элементы, уменьшающие потребление электроэнергии. К реализации программ подключены оконные фирмы, активно разрабатывающие энергосберегающие технологии. Разработаны планы по замене старых оконных конструкций новыми эффективными.

В результате принятых европейских энергосберегающих программ, предполагается достичь следующего:

  • экономии расходов на энергетические ресурсы в объеме 175-320 млрд. евро (первоначальные инвестиции составили 175 млрд.евро);
  • уменьшение потребления энергии, не сокращая объем услуг, на 30% по сравнению с 2005 годом;
  • сокращение импорта газа и нефти вдвое;
  • улучшение здоровья населения в связи с улучшением экологической ситуации, качества воздуха.

Для этого кроме вышеперечисленных мер широко используются возобновляемые альтернативные источники энергии – солнечные батареи, ветроустановки, биотопливо. Разрабатывается проект термоядерного реактора, который при минимальном загрязнении окружающей среды способен производить практически неограниченный объем энергии. Также среди мер по повышению эффективности следует отметить применение более эффективной теплоизоляции в жилых помещениях и сооружениях, чтобы не допустить потерь тепла, установки современных теплонасосов, герметичных дверей и оконных рам, котельного оборудования с высоким КПД, устанавливаются теплосчетчики и водосчетчики с регулированием температуры.

В план действий по энергосбережению вошли стандарты по энергоэффективности, которые коснулись 20 групп товаров. Программы коснулись сферы производства осветительных приборов, благодаря чему планируется снижение вредных выбросов производства до 60%. При этом замена ламп на энергосберегающие снизит энергопотребление на 3-4%.

Австрия создала предприятие по выработке газа из биотоплива. Газ из древесины не уступает в своих качествах традиционному и может быть использован во всех сферах.

Поощрение энергосбережения

Европейские страны широко используют методы экономического стимулирования энергосбережения. Например, в Германии при реконструкции дома под требования энергосбережения владелец жилья получает 20%-ные налоговые льготы и банковский кредит на выгодных условиях. Максимально используются альтернативные виды энергии. Привлекаются инвестиции для размещения на крышах домов солнечных батарей, энергию которых можно продавать.

Если во Франции владелец дома желает модернизировать его для придания энергосберегающих свойств, он получает право на возмещение половины расходов на модернизацию отопления, установку системы терморегуляции, использование альтернативных источников тепла.

В России соответствующее законодательство об энергосбережении родилось в 1996 году. Но до 2009 года закон «Об энергосбережении» практически не работал. Региональных программ не было. В 2010 году создано Федеральное агентство, контролирующее и координирующее мероприятия по энергосбережению. В соответствии с данным законом и предусмотренными мероприятиями в домах устанавливаются теплосчетчики и счетчики воды. Однако в отличие от западных программ российские не предусматривают льгот, налоговых преференций тем, кто использует энергосберегающую продукцию. Остается надеяться, что законодательство будет совершенствоваться, так как в планах России – снижение потребление энергетических ресурсов на 40%.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.