Повышение тарифов на воду с 1 января для тех, у кого не установлены счетчики

Тарифы на воду без счетчиковТе, кто покупает квартиры в новостройках, уже знакомы с тем, что каждая квартира оснащается счетчиками не только на электроэнергию, но и воду и тепло. Однако в квартирах домов, которые были построены ранее, оборудование системы водоснабжения приборами учета идет значительно медленнее. Не всегда собственники уделяют достаточно внимания вопросам экономии природных ресурсов, следуют рекомендациям государственных органов. Поэтому обязанности граждан и организаций в сфере энергосбережения закреплены в Федеральных законах РФ. Государство обязало всех владельцев жилья оборудовать внутренние коммуникации приборами учета. Те, кто не сделал этого в установленные законом сроки, теперь будет оплачивать потребление ресурсов по более высокой цене.

Ответственность за неустановку счетчиков

Ранее правительство не принимало каких-либо принуждающих мер к тем, кто не установил счетчики воды. Однако уже в апреле 2013 года были установлены специальные коэффициенты к тарифам тех владельце жилья, которые не оборудовали внутренние сети приборами учета. Эти коэффициенты закреплены Постановлением Правительства №344. Тех, кто проигнорировал требования государства, ждет сюрприз – для них тарифы начинают расти просто на глазах. Поленившись выполнить процедуру установки счетчика, владельцы квартир попадают под «санкции» государства. При этом в правительственных кабинетах настойчиво говорят о том, что повышения будут ежеквартальными, пока хозяин квартиры не удосужится все-таки установить счетчики.

Официально установленный период, когда все собственники квартир должны были решить вопрос установки счетчиков, закончился еще в 2012 году. Поэтому сейчас нерадивые хозяева несут ответственность за бездействие. При этом наказание ждет за неустановку как индивидуальных, так и общедомовых приборов учета.

Тарифы на воду

Начисления за потребление воды выполняются согласно установленных тарифов и потребленного объема. При этом, если не установлены счетчики, потребленный объем вычисляется в среднем от общего объема воды, потребляемой населением.

Законодательно утверждено, что с 1 января 2015 года для тех, кто не установил еще счетчики на воду или тепло в домах, в которых есть такая техническая возможность, будут платить на 10% больше, а с третьего квартала этого года нужно будет умножать стоимость воды на 1,2. На начало 2016 года коэффициент достигнет 1,4, а с середины до конца 2016 года – 1,5. К 1 января 2017 года размера тарифа для тех, кто не установил счетчики, вырастет на 60%. Средний норматив расхода воды по России составляет 4м.куб горячей воды и 6м.куб. холодной воды.

Мерами по повышению тарифов для тех, кто игнорирует законодательство России, правительство пытается добиться того, чтобы собственники жилья ощутили, что установить счетчики гораздо дешевле и спокойнее, чем делать значительные ежемесячные переплаты за коммунальные услуги.

Помощь в установке счетчика

Разные причины могут заставить человека отказаться от установки счетчика. Одна из существенных причин – недостаток денег. В этом случае можно обратиться в свою управляющую компанию с вопросом об установке приборов учета с оплатой за работы в рассрочку. Если же владелец квартиры инвалид, пенсионер или относится к другой льготной категории граждан, ему может быть предложена установка за счет бюджетных средств или за счет средств управляющей компании. В некоторых домах старых построек нецелесообразно устанавливать счетчики, а также в некоторых случаях допускается отсутствие счетчика – когда нет технической возможности его установки. Во всех остальных случаях следует как можно быстрее решить вопрос установки оборудования, иначе скоро расходы на оплату за воду все быстрее будут опустошать ваш кошелек.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.