Оплата за потребление воды

 

Оплата воды по счетчикамОплата воды по счетчикам возможна там, где установлена индивидуальная система учета. После установки счетчиков, вы заключаете договор с коммунальной службой и далее можете оплачивать ровно то количество тепла или воды, которое израсходовали. Договор вступает в силу с момента установки счетчика и принятия его в эксплуатацию. Расчет оплаты за фактическое потребление энергоносителей строится на разнице показаний приборов учета, поэтому с этого момента на вас ложится обязанность передавать показания счетчика в абонентский отдел коммунальной службы.

Как снять показания счетчика

Показания счетчика водыПосле опломбирования счетчика на его экране отображается начальное значение расхода. Как правило, оно не нулевое, поэтому при расчете потребления за следующий месяц оно будет вычитаться из текущих показаний. Счетчики отличаются видом экрана, на котором отображаются показания: в барабанном индикаторе показания демонстрируются на специальном барабане, части которого вращаются, меняя цифры в окошке, а индикатор цифрового типа представляет готовые числовые значения расхода на электронном табло. По истечении каждого месяца, необходимо снять показания счетчика воды, отображенные на экране и передать для расчета в абонентский отдел коммунальной службы.

Передача данных в абонентский отдел

Передать показания счетчика воды или тепла можно нескольким способами. Чтобы выяснить, какой способ избран для передачи данных вашим оператором, необходимо об этом у него поинтересоваться. В зависимости от организации работы вашего оператора, сведения можно передавать по телефону, Интернету, либо они могут поступать оператору в автоматическом режиме. Передачу сведений оператор рекомендует осуществлять до установленного числа месяца, следующего за расчетным месяцем.
Телефон – наиболее простой способ передачи информации в абонентский отдел. Контактные номера обслуживающей организации можно найти в квитанции на оплату или на ее сайте. Все, что вам необходимо сделать – позвонить, назвать свой номер лицевого счета, последние показания счетчика на текущую дату. Тем, кто пользуется интернетом, доступна не только передача данных посредством глобальной сети, но и просмотр истории расхода воды, проведенные платежи и информация о задолженности. Чтобы получить все эти возможности, нужно зарегистрироваться на сайте оператора. При входе в личный кабинет потребителя предоставляется возможность отслеживать всю информацию об оплате и потреблении воды.

Дистанционная передача данных

Наиболее удобный способ передачи данных – дистанционный. Для этого в общую и индивидуальную системы учета встраиваются счетчики специальной конструкции. Они имеют дополнительный выход для передачи данных по сети. Такие счетчики называются импульсными. Одни из лучших импульсных счетчиков российского производства – приборы учета «Пульс». Организовать дистанционную передачу данных можно только в инженерной сети, оборудованной специальным диспетчерским центром, куда поступают данные с индивидуальных и промежуточных приборов учета. Это наиболее удобный современный способ передачи информации. К сожалению, немногие операторы коммунальных услуг могут организовать диспетчеризацию системы учета. Поэтому большинству абонентов приходится самостоятельно снимать показания и передавать их в абонентский отдел.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.