Отличия крыльчатого счетчика и ультразвуковогоПринцип работы ультразвуковых счетчиков и их отличия от крыльчатых.

При выборе счетчика для установки можно растеряться, увидев большой ассортимент оборудования в продаже. Чтобы сделать правильный выбор, нужно ориентироваться, что представляет собой каждый вид счетчика, и какие его преимущества и недостатки.

Механические счетчики

К наиболее распространенным механическим счетчикам относится крыльчатый счетчик. Его принцип действия определяется устройством прибора. Ось вращения крыльчатки в таком счетчике располагается перпендикулярно направлению водопровода, на который установлен водомер. Типоразмеры такого счетчика могут быть не более Ду50. Такие счетчики подходят для измерения расхода и горячей, и холодной воды, однако рассчитаны на небольшой ее расход.

Проходящий по корпусу устройства поток воды, вызывает вращение крыльчатки. В зависимости от скорости потока, формируется крутящий момент крыльчатки. Посредством магнитной муфты он передается на счетный механизм, который приводит в движение стрелочный индикатор и цифровые показатели расхода. Если диаметр условного прохода превышает Ду50, то в устройстве прибора используются вращающиеся турбинки.

Ультразвуковые счетчики

Устройство прибора учета ультразвукового типа включает расходомерный участок, одну или две пары передатчиков импульсов, располагающихся под некоторым углом к трубопроводу, а также вычислитель. Конструкция расходомерного участка может быть изготовлена из бронзы, а также нержавеющей стали или латунного сплава.

принцип работы ультразвукового счетчика

Один из датчиков направляет по пропускаемому потоку ультразвуковые волны, а второй датчик направляет волны в сторону, противоположную движению жидкости. В зависимости от того, как быстро протекает жидкость, энергия ультразвуковых волн меняется. Эти изменения фиксирует регистрирующее устройство.

Преимущества механических и ультразвуковых счетчиков

Существенным достоинством механических счетчиков является простота в обслуживании. Это недорогие счетчики, которые не требуют для своей работы электропитания. Существуют конструкции, которые предусматривают размещение таких счетчиков в помещениях, которые заполнены водой. Простое нетребовательное устройство счетчика дает возможность использовать его в системе, где качество воды недостаточно высокое, жидкость загрязнена.

Ультразвуковые счетчики не содержат подвижных частей, поэтому отличаются длительным сроком службы. Такие приборы учета отличаются высокой точностью измерений, могут измерять широкий диапазон расхода. Значительного гидравлического сопротивления ультразвуковые счетчики не вносят. Также они представляют индикацию мгновенного расхода водных ресурсов. Данные о потреблении воды архивируются.

Сравнение счетчиков

Счетчики механические крыльчатого типа применяются как недорогое решение для систем водоснабжения, которые отличаются небольшим расходом воды. В случае необходимости оборудовать приборами учета систему с высоким уровнем расхода воды необходимо использовать турбинные механизмы или счетчики ультразвукового типа. В отличие от ультразвукового счетчика крыльчатая конструкция создает значительную потерю напора из-за повышения гидравлического сопротивления. И еще одна особенность ультразвукового счетчика – необходимость в источнике питания.

Отвечая на вопрос, какой счетчик лучше, следует обратить внимание на особенности приборов, отмечая их достоинства, недостатки, возможность применения в разных условиях. С учетом этого на данную систему подбирается соответствующий измерительный прибор.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.